IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Lauda-Königshofen
Die Immobilienpreise in Lauda-Königshofen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.857 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.241 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Lauda-Königshofen.
Stadtteile in Lauda-Königshofen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Lauda-Königshofen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Lauda-Königshofen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,13 % gestiegen und Hauspreise um etwa +1,71 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lauda-Königshofen wider.
Immobilienpreisrechner für Lauda-Königshofen
Wohungspreise in Lauda-Königshofen 2026
- 2.143 – 3.688 €
- Preisspanne
- 2.857 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Lauda-Königshofen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.857 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Lauda-Königshofen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lauda-Königshofen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lauda-Königshofen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 71.356 € – 122.800 € | 3.171 €/m² | 95.130 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 108.050 € – 185.949 € | 2.881 €/m² | 144.050 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 159.825 € – 275.051 € | 2.841 €/m² | 213.075 € | 75 m² |
| über 91 m² | 212.500 € – 365.702 € | 2.833 €/m² | 283.300 € | 100 m² |
- bis 40 m²71.356 – 122.800 €
- 41 m² – 60 m²108.050 – 185.949 €
- 61 m² – 90 m²159.825 – 275.051 €
- über 91 m²212.500 – 365.702 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Lauda-Königshofen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Lauda-Königshofen nach Wohnlagen
Hauspreise in Lauda-Königshofen
- 1.472 – 2.934 €
- Preisspanne
- 2.241 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Lauda-Königshofen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.241 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lauda-Königshofen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Lauda-Königshofen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lauda-Königshofen
Übersicht über die Hauspreise in Lauda-Königshofen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 189.747 € – 378.206 € | 2.311 €/m² | 288.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 194.099 € – 386.880 € | 2.364 €/m² | 295.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 209.535 € – 417.647 € | 2.552 €/m² | 319.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 134.608 € – 268.302 € | 2.277 €/m² | 204.930 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 198.861 € – 396.371 € | 2.422 €/m² | 302.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 206.724 € – 412.043 € | 1.967 €/m² | 314.720 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus189.747 – 378.206 €
- Doppelhaushälfte194.099 – 386.880 €
- Reihenmittelhaus209.535 – 417.647 €
- bis 100 m²134.608 – 268.302 €
- 101 m² – 150 m²198.861 – 396.371 €
- über 151 m²206.724 – 412.043 €