MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wertheim
Die Mietpreise in Wertheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wertheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wertheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wertheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,35 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wertheim wider.
Wohungsmieten in Wertheim
- 8,40 – 12,08 €
- Preisspanne
- 10,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wertheim liegen aktuell bei durchschnittlich 10,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,69 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wertheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wertheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wertheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 293,30 € – 421,79 € | 11,79 €/m² | 353,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 444,88 € – 639,77 € | 10,73 €/m² | 536,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 623,78 € – 897,06 € | 10,03 €/m² | 752,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 805,17 € – 1.157,92 € | 9,71 €/m² | 971,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²293,30 – 421,79 €
- 41 m² – 60 m²444,88 – 639,77 €
- 61 m² – 90 m²623,78 – 897,06 €
- über 91 m²805,17 – 1.157,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wertheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wertheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Wertheim
- 7,58 – 11,05 €
- Preisspanne
- 9,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wertheim liegen aktuell bei durchschnittlich 9,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wertheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wertheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wertheim
Übersicht über die Hausmieten in Wertheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 931,42 € – 1.357,81 € | 9,27 €/m² | 1.158,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 947,50 € – 1.381,25 € | 9,43 €/m² | 1.178,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 937,45 € – 1.366,60 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 678,58 € – 989,23 € | 9,38 €/m² | 844,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 971,61 € – 1.416,40 € | 9,67 €/m² | 1.208,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.118,91 € – 1.631,13 € | 8,70 €/m² | 1.392,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus931,42 – 1.357,81 €
- Doppelhaushälfte947,50 – 1.381,25 €
- Reihenmittelhaus937,45 – 1.366,60 €
- bis 100 m²678,58 – 989,23 €
- 101 m² – 150 m²971,61 – 1.416,40 €
- über 151 m²1.118,91 – 1.631,13 €