MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Crailsheim
Die Mietpreise in Crailsheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,99 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Crailsheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Crailsheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Crailsheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,26 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Crailsheim wider.
Wohungsmieten in Crailsheim
- 9,45 – 13,37 €
- Preisspanne
- 10,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Crailsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 10,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,26 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Crailsheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Crailsheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Crailsheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 339,48 € – 480,30 € | 13,16 €/m² | 394,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 481,96 € – 681,88 € | 11,21 €/m² | 560,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 707,46 € – 1.000,93 € | 10,97 €/m² | 822,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 945,00 € – 1.337,00 € | 10,99 €/m² | 1.099,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²339,48 – 480,30 €
- 41 m² – 60 m²481,96 – 681,88 €
- 61 m² – 90 m²707,46 – 1.000,93 €
- über 91 m²945,00 – 1.337,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Crailsheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Crailsheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Crailsheim
- 8,40 – 12,27 €
- Preisspanne
- 10,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Crailsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 10,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Crailsheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Crailsheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Crailsheim
Übersicht über die Hausmieten in Crailsheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.035,06 € – 1.511,92 € | 10,39 €/m² | 1.298,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.038,05 € – 1.516,29 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.075,90 € – 1.571,58 € | 10,80 €/m² | 1.350,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 776,08 € – 1.133,64 € | 10,82 €/m² | 973,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.072,91 € – 1.567,22 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.240,71 € – 1.812,33 € | 9,73 €/m² | 1.556,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.035,06 – 1.511,92 €
- Doppelhaushälfte1.038,05 – 1.516,29 €
- Reihenmittelhaus1.075,90 – 1.571,58 €
- bis 100 m²776,08 – 1.133,64 €
- 101 m² – 150 m²1.072,91 – 1.567,22 €
- über 151 m²1.240,71 – 1.812,33 €