MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dinkelsbühl
Die Mietpreise in Dinkelsbühl entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,23 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,73 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dinkelsbühl

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dinkelsbühl
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dinkelsbühl haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,19 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dinkelsbühl wider.
Wohungsmieten in Dinkelsbühl
- 8,78 – 13,67 €
- Preisspanne
- 11,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dinkelsbühl liegen aktuell bei durchschnittlich 11,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,98 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dinkelsbühl
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dinkelsbühl
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dinkelsbühl nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 299,76 € – 466,70 € | 12,78 €/m² | 383,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 436,26 € – 679,24 € | 11,16 €/m² | 558,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 629,77 € – 980,52 € | 10,74 €/m² | 805,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 803,73 € – 1.251,36 € | 10,28 €/m² | 1.028,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²299,76 – 466,70 €
- 41 m² – 60 m²436,26 – 679,24 €
- 61 m² – 90 m²629,77 – 980,52 €
- über 91 m²803,73 – 1.251,36 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dinkelsbühl nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dinkelsbühl nach Wohnlagen
Hausmieten in Dinkelsbühl
- 8,40 – 14,75 €
- Preisspanne
- 10,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dinkelsbühl liegen aktuell bei durchschnittlich 10,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dinkelsbühl.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dinkelsbühl
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dinkelsbühl
Übersicht über die Hausmieten in Dinkelsbühl
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 994,22 € – 1.745,81 € | 10,16 €/m² | 1.270,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.112,63 € – 1.953,72 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.184,06 € – 2.079,16 € | 12,10 €/m² | 1.512,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 777,14 € – 1.364,62 € | 11,03 €/m² | 992,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.044,13 € – 1.833,44 € | 10,67 €/m² | 1.333,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.344,00 € – 2.360,00 € | 10,73 €/m² | 1.716,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus994,22 – 1.745,81 €
- Doppelhaushälfte1.112,63 – 1.953,72 €
- Reihenmittelhaus1.184,06 – 2.079,16 €
- bis 100 m²777,14 – 1.364,62 €
- 101 m² – 150 m²1.044,13 – 1.833,44 €
- über 151 m²1.344,00 – 2.360,00 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Dinkelsbühl nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Dinkelsbühl nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Dinkelsbühl
Immobilienpreise im Umkreis von Dinkelsbühl