MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nördlingen
Die Mietpreise in Nördlingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,62 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,63 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nördlingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nördlingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nördlingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,58 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nördlingen wider.
Wohungsmieten in Nördlingen
- 9,47 – 14,69 €
- Preisspanne
- 11,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nördlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,96 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nördlingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nördlingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nördlingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 337,64 € – 523,76 € | 13,81 €/m² | 414,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 474,72 € – 736,40 € | 11,65 €/m² | 582,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 687,02 € – 1.065,72 € | 11,24 €/m² | 843,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 907,88 € – 1.408,32 € | 11,14 €/m² | 1.114,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²337,64 – 523,76 €
- 41 m² – 60 m²474,72 – 736,40 €
- 61 m² – 90 m²687,02 – 1.065,72 €
- über 91 m²907,88 – 1.408,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nördlingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nördlingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Nördlingen
- 8,33 – 14,59 €
- Preisspanne
- 10,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nördlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,57 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nördlingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nördlingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nördlingen
Übersicht über die Hausmieten in Nördlingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 987,38 € – 1.729,39 € | 10,08 €/m² | 1.260,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.103,94 € – 1.933,55 € | 11,27 €/m² | 1.408,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.173,49 € – 2.055,36 € | 11,98 €/m² | 1.497,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 770,15 € – 1.348,92 € | 10,92 €/m² | 982,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.036,35 € – 1.815,17 € | 10,58 €/m² | 1.322,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.332,80 € – 2.334,40 € | 10,63 €/m² | 1.700,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus987,38 – 1.729,39 €
- Doppelhaushälfte1.103,94 – 1.933,55 €
- Reihenmittelhaus1.173,49 – 2.055,36 €
- bis 100 m²770,15 – 1.348,92 €
- 101 m² – 150 m²1.036,35 – 1.815,17 €
- über 151 m²1.332,80 – 2.334,40 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Nördlingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Nördlingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Nördlingen
Immobilienpreise im Umkreis von Nördlingen