MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oberkochen
Die Mietpreise in Oberkochen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,86 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oberkochen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oberkochen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oberkochen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,75 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oberkochen wider.
Wohungsmieten in Oberkochen
- 9,85 – 13,19 €
- Preisspanne
- 11,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oberkochen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oberkochen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oberkochen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberkochen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 344,84 € – 461,77 € | 13,21 €/m² | 396,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 507,73 € – 679,89 € | 11,67 €/m² | 583,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 733,53 € – 982,26 € | 11,24 €/m² | 843,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 943,23 € – 1.263,07 € | 10,84 €/m² | 1.084,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²344,84 – 461,77 €
- 41 m² – 60 m²507,73 – 679,89 €
- 61 m² – 90 m²733,53 – 982,26 €
- über 91 m²943,23 – 1.263,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oberkochen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oberkochen nach Wohnlagen
Hausmieten in Oberkochen
- 8,70 – 12,81 €
- Preisspanne
- 10,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oberkochen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oberkochen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oberkochen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oberkochen
Übersicht über die Hausmieten in Oberkochen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.086,50 € – 1.599,78 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.082,49 € – 1.593,88 € | 10,81 €/m² | 1.351,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.111,53 € – 1.636,64 € | 11,10 €/m² | 1.387,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 809,68 € – 1.192,18 € | 11,23 €/m² | 1.010,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.109,53 € – 1.633,69 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.286,90 € – 1.894,84 € | 10,04 €/m² | 1.606,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.086,50 – 1.599,78 €
- Doppelhaushälfte1.082,49 – 1.593,88 €
- Reihenmittelhaus1.111,53 – 1.636,64 €
- bis 100 m²809,68 – 1.192,18 €
- 101 m² – 150 m²1.109,53 – 1.633,69 €
- über 151 m²1.286,90 – 1.894,84 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Oberkochen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Oberkochen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Oberkochen
Immobilienpreise im Umkreis von Oberkochen