MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kuchen
Die Mietpreise in Kuchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,25 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kuchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kuchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kuchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,09 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,94 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kuchen wider.
Wohungsmieten in Kuchen
- 9,05 – 12,69 €
- Preisspanne
- 11,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kuchen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kuchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kuchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kuchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 317,82 € – 445,65 € | 12,90 €/m² | 387,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 467,28 € – 655,23 € | 11,38 €/m² | 569,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 642,41 € – 900,79 € | 10,43 €/m² | 782,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 849,16 € – 1.190,70 € | 10,34 €/m² | 1.034,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²317,82 – 445,65 €
- 41 m² – 60 m²467,28 – 655,23 €
- 61 m² – 90 m²642,41 – 900,79 €
- über 91 m²849,16 – 1.190,70 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kuchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kuchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Kuchen
- 9,01 – 13,29 €
- Preisspanne
- 11,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kuchen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kuchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kuchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kuchen
Übersicht über die Hausmieten in Kuchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.124,25 € – 1.658,30 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.121,24 € – 1.653,87 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.152,28 € – 1.699,64 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 838,29 € – 1.236,50 € | 11,63 €/m² | 1.046,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.149,28 € – 1.695,21 € | 11,48 €/m² | 1.435,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.332,68 € – 1.965,74 € | 10,40 €/m² | 1.664,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.124,25 – 1.658,30 €
- Doppelhaushälfte1.121,24 – 1.653,87 €
- Reihenmittelhaus1.152,28 – 1.699,64 €
- bis 100 m²838,29 – 1.236,50 €
- 101 m² – 150 m²1.149,28 – 1.695,21 €
- über 151 m²1.332,68 – 1.965,74 €