MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eislingen/Fils
Die Mietpreise in Eislingen/Fils entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eislingen/Fils

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eislingen/Fils
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eislingen/Fils haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,79 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,67 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eislingen/Fils wider.
Wohungsmieten in Eislingen/Fils
- 10,37 – 14,59 €
- Preisspanne
- 12,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eislingen/Fils liegen aktuell bei durchschnittlich 12,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,41 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eislingen/Fils
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eislingen/Fils
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eislingen/Fils nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 365,18 € – 513,79 € | 14,18 €/m² | 425,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 537,81 € – 756,68 € | 12,53 €/m² | 626,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 770,02 € – 1.083,38 € | 11,96 €/m² | 897,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.003,52 € – 1.411,90 € | 11,69 €/m² | 1.169,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²365,18 – 513,79 €
- 41 m² – 60 m²537,81 – 756,68 €
- 61 m² – 90 m²770,02 – 1.083,38 €
- über 91 m²1.003,52 – 1.411,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eislingen/Fils nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eislingen/Fils nach Wohnlagen
Hausmieten in Eislingen/Fils
- 9,26 – 13,65 €
- Preisspanne
- 11,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eislingen/Fils liegen aktuell bei durchschnittlich 11,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,86 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eislingen/Fils.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eislingen/Fils
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eislingen/Fils
Übersicht über die Hausmieten in Eislingen/Fils
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.155,51 € – 1.703,31 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.149,53 € – 1.694,50 € | 11,54 €/m² | 1.442,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.182,40 € – 1.742,96 € | 11,87 €/m² | 1.483,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 857,79 € – 1.264,45 € | 11,96 €/m² | 1.076,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.180,41 € – 1.740,02 € | 11,85 €/m² | 1.481,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.361,75 € – 2.007,33 € | 10,68 €/m² | 1.708,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.155,51 – 1.703,31 €
- Doppelhaushälfte1.149,53 – 1.694,50 €
- Reihenmittelhaus1.182,40 – 1.742,96 €
- bis 100 m²857,79 – 1.264,45 €
- 101 m² – 150 m²1.180,41 – 1.740,02 €
- über 151 m²1.361,75 – 2.007,33 €