MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gerstetten
Die Mietpreise in Gerstetten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,85 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gerstetten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gerstetten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gerstetten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,24 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gerstetten wider.
Wohungsmieten in Gerstetten
- 8,83 – 13,10 €
- Preisspanne
- 10,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gerstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gerstetten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gerstetten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gerstetten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 304,70 € – 452,04 € | 12,48 €/m² | 374,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 437,43 € – 648,96 € | 10,75 €/m² | 537,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 648,21 € – 961,67 € | 10,62 €/m² | 796,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 843,12 € – 1.250,84 € | 10,36 €/m² | 1.036,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²304,70 – 452,04 €
- 41 m² – 60 m²437,43 – 648,96 €
- 61 m² – 90 m²648,21 – 961,67 €
- über 91 m²843,12 – 1.250,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gerstetten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gerstetten nach Wohnlagen
Hausmieten in Gerstetten
- 8,42 – 12,42 €
- Preisspanne
- 10,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gerstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gerstetten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gerstetten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gerstetten
Übersicht über die Hausmieten in Gerstetten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.051,50 € – 1.551,02 € | 10,50 €/m² | 1.312,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.047,49 € – 1.545,11 € | 10,46 €/m² | 1.307,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.076,53 € – 1.587,95 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 783,76 € – 1.156,09 € | 10,87 €/m² | 978,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.074,53 € – 1.585,00 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.245,94 € – 1.837,83 € | 9,72 €/m² | 1.555,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.051,50 – 1.551,02 €
- Doppelhaushälfte1.047,49 – 1.545,11 €
- Reihenmittelhaus1.076,53 – 1.587,95 €
- bis 100 m²783,76 – 1.156,09 €
- 101 m² – 150 m²1.074,53 – 1.585,00 €
- über 151 m²1.245,94 – 1.837,83 €