MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Niederstotzingen
Die Mietpreise in Niederstotzingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Niederstotzingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Niederstotzingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Niederstotzingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,53 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Niederstotzingen wider.
Wohungsmieten in Niederstotzingen
- 9,10 – 12,35 €
- Preisspanne
- 11,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Niederstotzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,53 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Niederstotzingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Niederstotzingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niederstotzingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 319,53 € – 433,65 € | 12,91 €/m² | 387,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 458,71 € – 622,54 € | 11,12 €/m² | 556,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 665,17 € – 902,74 € | 10,75 €/m² | 806,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 856,37 € – 1.162,22 € | 10,38 €/m² | 1.038,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²319,53 – 433,65 €
- 41 m² – 60 m²458,71 – 622,54 €
- 61 m² – 90 m²665,17 – 902,74 €
- über 91 m²856,37 – 1.162,22 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niederstotzingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Niederstotzingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Niederstotzingen
- 8,97 – 13,24 €
- Preisspanne
- 11,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Niederstotzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Niederstotzingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Niederstotzingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Niederstotzingen
Übersicht über die Hausmieten in Niederstotzingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.147,26 € – 1.693,39 € | 11,47 €/m² | 1.433,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.117,25 € – 1.649,09 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.147,26 € – 1.693,39 € | 11,47 €/m² | 1.433,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 838,27 € – 1.237,31 € | 11,64 €/m² | 1.047,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.149,26 € – 1.696,34 € | 11,49 €/m² | 1.436,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.326,38 € – 1.957,77 € | 10,36 €/m² | 1.657,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.147,26 – 1.693,39 €
- Doppelhaushälfte1.117,25 – 1.649,09 €
- Reihenmittelhaus1.147,26 – 1.693,39 €
- bis 100 m²838,27 – 1.237,31 €
- 101 m² – 150 m²1.149,26 – 1.696,34 €
- über 151 m²1.326,38 – 1.957,77 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Niederstotzingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Niederstotzingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Niederstotzingen
Immobilienpreise im Umkreis von Niederstotzingen
- Senden (Bayern)
Mietpreise im Umkreis von Niederstotzingen