MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Günzburg
Die Mietpreise in Günzburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,87 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Günzburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Günzburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Günzburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,42 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Günzburg wider.
Wohungsmieten in Günzburg
- 9,49 – 15,24 €
- Preisspanne
- 11,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Günzburg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Günzburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Günzburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Günzburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 312,04 € – 501,11 € | 13,01 €/m² | 390,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 488,49 € – 784,47 € | 12,22 €/m² | 611,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 696,76 € – 1.118,93 € | 11,62 €/m² | 871,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 901,83 € – 1.448,25 € | 11,28 €/m² | 1.128,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²312,04 – 501,11 €
- 41 m² – 60 m²488,49 – 784,47 €
- 61 m² – 90 m²696,76 – 1.118,93 €
- über 91 m²901,83 – 1.448,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Günzburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Günzburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Günzburg
- 8,42 – 14,81 €
- Preisspanne
- 10,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Günzburg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Günzburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Günzburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Günzburg
Übersicht über die Hausmieten in Günzburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 999,63 € – 1.758,26 € | 10,21 €/m² | 1.276,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.114,18 € – 1.959,74 € | 11,38 €/m² | 1.422,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.184,67 € – 2.083,73 € | 12,10 €/m² | 1.512,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 778,95 € – 1.370,10 € | 11,05 €/m² | 994,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.046,63 € – 1.840,92 € | 10,69 €/m² | 1.336,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.345,95 € – 2.367,40 € | 10,74 €/m² | 1.718,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus999,63 – 1.758,26 €
- Doppelhaushälfte1.114,18 – 1.959,74 €
- Reihenmittelhaus1.184,67 – 2.083,73 €
- bis 100 m²778,95 – 1.370,10 €
- 101 m² – 150 m²1.046,63 – 1.840,92 €
- über 151 m²1.345,95 – 2.367,40 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Günzburg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Günzburg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Günzburg