MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Vöhringen
Die Mietpreise in Vöhringen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,10 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Vöhringen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Vöhringen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Vöhringen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,54 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Vöhringen wider.
Wohungsmieten in Vöhringen
- 9,67 – 15,04 €
- Preisspanne
- 12,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Vöhringen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Vöhringen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Vöhringen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vöhringen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 343,28 € – 533,91 € | 14,33 €/m² | 429,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 487,89 € – 758,83 € | 12,22 €/m² | 611,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 694,11 € – 1.079,56 € | 11,59 €/m² | 869,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 907,91 € – 1.412,10 € | 11,37 €/m² | 1.137,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²343,28 – 533,91 €
- 41 m² – 60 m²487,89 – 758,83 €
- 61 m² – 90 m²694,11 – 1.079,56 €
- über 91 m²907,91 – 1.412,10 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vöhringen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Vöhringen nach Wohnlagen
Hausmieten in Vöhringen
- 8,69 – 15,27 €
- Preisspanne
- 11,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Vöhringen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Vöhringen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Vöhringen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Vöhringen
Übersicht über die Hausmieten in Vöhringen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.029,49 € – 1.809,01 € | 10,52 €/m² | 1.315,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.150,84 € – 2.022,24 € | 11,76 €/m² | 1.470,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.224,23 € – 2.151,21 € | 12,51 €/m² | 1.563,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 803,94 € – 1.412,68 € | 11,41 €/m² | 1.026,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.080,38 € – 1.898,43 € | 11,04 €/m² | 1.380,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.390,40 € – 2.443,20 € | 11,10 €/m² | 1.776,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.029,49 – 1.809,01 €
- Doppelhaushälfte1.150,84 – 2.022,24 €
- Reihenmittelhaus1.224,23 – 2.151,21 €
- bis 100 m²803,94 – 1.412,68 €
- 101 m² – 150 m²1.080,38 – 1.898,43 €
- über 151 m²1.390,40 – 2.443,20 €