MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Laupheim
Die Mietpreise in Laupheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Laupheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Laupheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Laupheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,50 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Laupheim wider.
Wohungsmieten in Laupheim
- 10,16 – 14,02 €
- Preisspanne
- 11,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Laupheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Laupheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Laupheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Laupheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 353,55 € – 487,87 € | 13,78 €/m² | 413,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 528,10 € – 728,73 € | 12,35 €/m² | 617,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 749,81 € – 1.034,68 € | 11,69 €/m² | 876,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 953,57 € – 1.315,85 € | 11,15 €/m² | 1.115,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²353,55 – 487,87 €
- 41 m² – 60 m²528,10 – 728,73 €
- 61 m² – 90 m²749,81 – 1.034,68 €
- über 91 m²953,57 – 1.315,85 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Laupheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Laupheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Laupheim
- 9,05 – 13,18 €
- Preisspanne
- 11,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Laupheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,89 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Laupheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Laupheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Laupheim
Übersicht über die Hausmieten in Laupheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.149,32 € – 1.673,81 € | 11,45 €/m² | 1.431,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.130,25 € – 1.646,04 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.158,35 € – 1.686,97 € | 11,54 €/m² | 1.442,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 867,98 € – 1.264,09 € | 12,01 €/m² | 1.080,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.184,45 € – 1.724,98 € | 11,80 €/m² | 1.475,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.376,05 € – 2.004,01 € | 10,71 €/m² | 1.713,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.149,32 – 1.673,81 €
- Doppelhaushälfte1.130,25 – 1.646,04 €
- Reihenmittelhaus1.158,35 – 1.686,97 €
- bis 100 m²867,98 – 1.264,09 €
- 101 m² – 150 m²1.184,45 – 1.724,98 €
- über 151 m²1.376,05 – 2.004,01 €