MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Warthausen
Die Mietpreise in Warthausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,80 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Warthausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Warthausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Warthausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,50 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Warthausen wider.
Wohungsmieten in Warthausen
- 9,81 – 13,25 €
- Preisspanne
- 11,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Warthausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,50 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,51 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Warthausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Warthausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Warthausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 342,44 € – 462,51 € | 13,73 €/m² | 411,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 503,39 € – 679,90 € | 12,11 €/m² | 605,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 707,69 € – 955,85 € | 11,35 €/m² | 851,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 924,47 € – 1.248,64 € | 11,12 €/m² | 1.112,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²342,44 – 462,51 €
- 41 m² – 60 m²503,39 – 679,90 €
- 61 m² – 90 m²707,69 – 955,85 €
- über 91 m²924,47 – 1.248,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Warthausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Warthausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Warthausen
- 9,48 – 13,98 €
- Preisspanne
- 11,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Warthausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Warthausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Warthausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Warthausen
Übersicht über die Hausmieten in Warthausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.183,00 € – 1.744,55 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.180,00 € – 1.740,12 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.212,02 € – 1.787,35 € | 12,11 €/m² | 1.513,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 882,02 € – 1.300,71 € | 12,24 €/m² | 1.101,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.209,02 € – 1.782,92 € | 12,08 €/m² | 1.510,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.401,50 € – 2.066,77 € | 10,94 €/m² | 1.750,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.183,00 – 1.744,55 €
- Doppelhaushälfte1.180,00 – 1.740,12 €
- Reihenmittelhaus1.212,02 – 1.787,35 €
- bis 100 m²882,02 – 1.300,71 €
- 101 m² – 150 m²1.209,02 – 1.782,92 €
- über 151 m²1.401,50 – 2.066,77 €