MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erbach
Die Mietpreise in Erbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Erbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,38 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erbach wider.
Wohungsmieten in Erbach
- 9,95 – 13,79 €
- Preisspanne
- 11,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 346,76 € – 480,59 € | 13,58 €/m² | 407,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 517,50 € – 717,22 € | 12,16 €/m² | 608,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 721,35 € – 999,75 € | 11,30 €/m² | 847,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 955,00 € – 1.323,56 € | 11,22 €/m² | 1.122,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²346,76 – 480,59 €
- 41 m² – 60 m²517,50 – 717,22 €
- 61 m² – 90 m²721,35 – 999,75 €
- über 91 m²955,00 – 1.323,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Erbach
- 9,15 – 13,50 €
- Preisspanne
- 11,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erbach
Übersicht über die Hausmieten in Erbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.141,75 € – 1.684,55 € | 11,41 €/m² | 1.426,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.138,75 € – 1.680,12 € | 11,38 €/m² | 1.422,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.169,77 € – 1.725,89 € | 11,69 €/m² | 1.461,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 851,60 € – 1.256,46 € | 11,82 €/m² | 1.063,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.166,77 € – 1.721,46 € | 11,66 €/m² | 1.457,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.352,57 € – 1.995,59 € | 10,56 €/m² | 1.689,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.141,75 – 1.684,55 €
- Doppelhaushälfte1.138,75 – 1.680,12 €
- Reihenmittelhaus1.169,77 – 1.725,89 €
- bis 100 m²851,60 – 1.256,46 €
- 101 m² – 150 m²1.166,77 – 1.721,46 €
- über 151 m²1.352,57 – 1.995,59 €