MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Langenau
Die Mietpreise in Langenau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Langenau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Langenau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Langenau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,06 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Langenau wider.
Wohungsmieten in Langenau
- 10,69 – 14,83 €
- Preisspanne
- 12,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Langenau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Langenau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Langenau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langenau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 364,36 € – 505,47 € | 14,27 €/m² | 428,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 548,12 € – 760,39 € | 12,88 €/m² | 644,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 808,13 € – 1.121,11 € | 12,66 €/m² | 949,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.040,91 € – 1.444,04 € | 12,23 €/m² | 1.223,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²364,36 – 505,47 €
- 41 m² – 60 m²548,12 – 760,39 €
- 61 m² – 90 m²808,13 – 1.121,11 €
- über 91 m²1.040,91 – 1.444,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langenau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Langenau nach Wohnlagen
Hausmieten in Langenau
- 9,87 – 14,53 €
- Preisspanne
- 12,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Langenau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,16 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Langenau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Langenau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Langenau
Übersicht über die Hausmieten in Langenau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.232,75 € – 1.814,77 € | 12,29 €/m² | 1.536,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.226,73 € – 1.805,91 € | 12,23 €/m² | 1.528,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.263,84 € – 1.860,55 € | 12,60 €/m² | 1.575,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 916,47 € – 1.349,16 € | 12,69 €/m² | 1.142,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.259,83 € – 1.854,64 € | 12,56 €/m² | 1.570,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.459,80 € – 2.149,02 € | 11,37 €/m² | 1.819,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.232,75 – 1.814,77 €
- Doppelhaushälfte1.226,73 – 1.805,91 €
- Reihenmittelhaus1.263,84 – 1.860,55 €
- bis 100 m²916,47 – 1.349,16 €
- 101 m² – 150 m²1.259,83 – 1.854,64 €
- über 151 m²1.459,80 – 2.149,02 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Langenau nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Langenau nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Langenau