MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Herbrechtingen
Die Mietpreise in Herbrechtingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Herbrechtingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Herbrechtingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Herbrechtingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,32 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,20 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Herbrechtingen wider.
Wohungsmieten in Herbrechtingen
- 8,98 – 12,59 €
- Preisspanne
- 10,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Herbrechtingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,32 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,46 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Herbrechtingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Herbrechtingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Herbrechtingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 315,13 € – 441,82 € | 12,61 €/m² | 378,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 465,24 € – 652,27 € | 11,17 €/m² | 558,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 643,51 € – 902,21 € | 10,30 €/m² | 772,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 858,85 € – 1.204,11 € | 10,31 €/m² | 1.031,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²315,13 – 441,82 €
- 41 m² – 60 m²465,24 – 652,27 €
- 61 m² – 90 m²643,51 – 902,21 €
- über 91 m²858,85 – 1.204,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Herbrechtingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Herbrechtingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Herbrechtingen
- 8,40 – 12,42 €
- Preisspanne
- 10,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Herbrechtingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,86 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Herbrechtingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Herbrechtingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Herbrechtingen
Übersicht über die Hausmieten in Herbrechtingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.049,00 € – 1.551,03 € | 10,52 €/m² | 1.315,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.044,02 € – 1.543,65 € | 10,47 €/m² | 1.308,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.074,93 € – 1.589,36 € | 10,78 €/m² | 1.347,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 779,69 € – 1.152,83 € | 10,86 €/m² | 977,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.071,94 € – 1.584,94 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.243,17 € – 1.838,11 € | 9,74 €/m² | 1.558,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.049,00 – 1.551,03 €
- Doppelhaushälfte1.044,02 – 1.543,65 €
- Reihenmittelhaus1.074,93 – 1.589,36 €
- bis 100 m²779,69 – 1.152,83 €
- 101 m² – 150 m²1.071,94 – 1.584,94 €
- über 151 m²1.243,17 – 1.838,11 €