MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Jettingen-Scheppach
Die Mietpreise in Jettingen-Scheppach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Jettingen-Scheppach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Jettingen-Scheppach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Jettingen-Scheppach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,61 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,65 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Jettingen-Scheppach wider.
Wohungsmieten in Jettingen-Scheppach
- 9,24 – 15,33 €
- Preisspanne
- 12,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Jettingen-Scheppach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,74 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Jettingen-Scheppach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Jettingen-Scheppach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jettingen-Scheppach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 330,17 € – 547,79 € | 14,46 €/m² | 433,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 473,80 € – 786,07 € | 12,45 €/m² | 622,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 665,60 € – 1.104,29 € | 11,66 €/m² | 874,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 866,15 € – 1.437,03 € | 11,38 €/m² | 1.138,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²330,17 – 547,79 €
- 41 m² – 60 m²473,80 – 786,07 €
- 61 m² – 90 m²665,60 – 1.104,29 €
- über 91 m²866,15 – 1.437,03 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jettingen-Scheppach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Jettingen-Scheppach nach Wohnlagen
Hausmieten in Jettingen-Scheppach
- 9,00 – 15,81 €
- Preisspanne
- 11,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Jettingen-Scheppach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Jettingen-Scheppach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Jettingen-Scheppach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Jettingen-Scheppach
Übersicht über die Hausmieten in Jettingen-Scheppach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.065,33 € – 1.871,42 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.191,52 € – 2.093,11 € | 12,18 €/m² | 1.522,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.267,83 € – 2.227,15 € | 12,96 €/m² | 1.620,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 831,83 € – 1.461,26 € | 11,81 €/m² | 1.062,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.119,13 € – 1.965,94 € | 11,44 €/m² | 1.430,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.438,75 € – 2.527,40 € | 11,49 €/m² | 1.838,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.065,33 – 1.871,42 €
- Doppelhaushälfte1.191,52 – 2.093,11 €
- Reihenmittelhaus1.267,83 – 2.227,15 €
- bis 100 m²831,83 – 1.461,26 €
- 101 m² – 150 m²1.119,13 – 1.965,94 €
- über 151 m²1.438,75 – 2.527,40 €