MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dinkelscherben
Die Mietpreise in Dinkelscherben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dinkelscherben

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dinkelscherben
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dinkelscherben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,26 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dinkelscherben wider.
Wohungsmieten in Dinkelscherben
- 9,96 – 17,27 €
- Preisspanne
- 13,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dinkelscherben liegen aktuell bei durchschnittlich 13,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dinkelscherben
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dinkelscherben
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dinkelscherben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 356,27 € – 617,75 € | 15,56 €/m² | 466,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 511,74 € – 887,32 € | 13,41 €/m² | 670,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 723,53 € – 1.254,56 € | 12,64 €/m² | 948,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 918,91 € – 1.593,34 € | 12,04 €/m² | 1.204,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²356,27 – 617,75 €
- 41 m² – 60 m²511,74 – 887,32 €
- 61 m² – 90 m²723,53 – 1.254,56 €
- über 91 m²918,91 – 1.593,34 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dinkelscherben nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dinkelscherben nach Wohnlagen
Hausmieten in Dinkelscherben
- 9,39 – 16,48 €
- Preisspanne
- 11,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dinkelscherben liegen aktuell bei durchschnittlich 11,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dinkelscherben.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dinkelscherben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dinkelscherben
Übersicht über die Hausmieten in Dinkelscherben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.112,08 € – 1.951,76 € | 11,36 €/m² | 1.420,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.243,25 € – 2.181,98 € | 12,70 €/m² | 1.587,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.322,55 € – 2.321,15 € | 13,51 €/m² | 1.688,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 868,36 € – 1.524,02 € | 12,32 €/m² | 1.108,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.167,88 € – 2.049,69 € | 11,93 €/m² | 1.491,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.502,40 € – 2.636,80 € | 11,99 €/m² | 1.918,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.112,08 – 1.951,76 €
- Doppelhaushälfte1.243,25 – 2.181,98 €
- Reihenmittelhaus1.322,55 – 2.321,15 €
- bis 100 m²868,36 – 1.524,02 €
- 101 m² – 150 m²1.167,88 – 2.049,69 €
- über 151 m²1.502,40 – 2.636,80 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Dinkelscherben nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Dinkelscherben nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Dinkelscherben
Immobilienpreise im Umkreis von Dinkelscherben