MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schelklingen
Die Mietpreise in Schelklingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schelklingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schelklingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schelklingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,55 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schelklingen wider.
Wohungsmieten in Schelklingen
- 9,19 – 13,66 €
- Preisspanne
- 11,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schelklingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schelklingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schelklingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schelklingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 322,63 € – 479,56 € | 13,13 €/m² | 393,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 478,34 € – 711,00 € | 11,68 €/m² | 584,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 672,66 € – 999,85 € | 10,95 €/m² | 821,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 879,68 € – 1.307,56 € | 10,74 €/m² | 1.074,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²322,63 – 479,56 €
- 41 m² – 60 m²478,34 – 711,00 €
- 61 m² – 90 m²672,66 – 999,85 €
- über 91 m²879,68 – 1.307,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schelklingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schelklingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Schelklingen
- 8,67 – 12,78 €
- Preisspanne
- 10,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schelklingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schelklingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schelklingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schelklingen
Übersicht über die Hausmieten in Schelklingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.081,75 € – 1.594,55 € | 10,80 €/m² | 1.350,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.078,74 € – 1.590,12 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.108,79 € – 1.634,41 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 806,98 € – 1.189,53 € | 11,19 €/m² | 1.007,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.105,79 € – 1.629,98 € | 11,04 €/m² | 1.380,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.282,07 € – 1.889,83 € | 10,00 €/m² | 1.600,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.081,75 – 1.594,55 €
- Doppelhaushälfte1.078,74 – 1.590,12 €
- Reihenmittelhaus1.108,79 – 1.634,41 €
- bis 100 m²806,98 – 1.189,53 €
- 101 m² – 150 m²1.105,79 – 1.629,98 €
- über 151 m²1.282,07 – 1.889,83 €