IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Eislingen/Fils
Die Immobilienpreise in Eislingen/Fils entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.160 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.203 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Eislingen/Fils.
Stadtteile in Eislingen/Fils

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Eislingen/Fils
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Eislingen/Fils haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,21 % gesunken, während Hauspreise um etwa +3,39 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eislingen/Fils wider.
Immobilienpreisrechner für Eislingen/Fils
Wohungspreise in Eislingen/Fils 2026
- 2.486 – 3.845 €
- Preisspanne
- 3.160 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Eislingen/Fils liegen aktuell bei durchschnittlich 3.160 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,72 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Eislingen/Fils
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eislingen/Fils
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Eislingen/Fils nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 76.751 € – 118.708 € | 3.252 €/m² | 97.560 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 124.300 € – 192.250 € | 3.160 €/m² | 158.000 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 179.370 € – 277.424 € | 3.040 €/m² | 228.000 € | 75 m² |
| über 91 m² | 236.721 € – 366.127 € | 3.009 €/m² | 300.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²76.751 – 118.708 €
- 41 m² – 60 m²124.300 – 192.250 €
- 61 m² – 90 m²179.370 – 277.424 €
- über 91 m²236.721 – 366.127 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Eislingen/Fils nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Eislingen/Fils nach Wohnlagen
Hauspreise in Eislingen/Fils
- 2.097 – 4.300 €
- Preisspanne
- 3.203 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Eislingen/Fils liegen aktuell bei durchschnittlich 3.203 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,39 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eislingen/Fils.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Eislingen/Fils
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eislingen/Fils
Übersicht über die Hauspreise in Eislingen/Fils
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 263.516 € – 540.353 € | 3.220 €/m² | 402.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 297.070 € – 609.155 € | 3.630 €/m² | 453.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 297.151 € – 609.323 € | 3.631 €/m² | 453.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 195.919 € – 401.741 € | 3.325 €/m² | 299.250 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 277.183 € – 568.377 € | 3.387 €/m² | 423.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 319.179 € – 654.491 € | 3.047 €/m² | 487.520 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus263.516 – 540.353 €
- Doppelhaushälfte297.070 – 609.155 €
- Reihenmittelhaus297.151 – 609.323 €
- bis 100 m²195.919 – 401.741 €
- 101 m² – 150 m²277.183 – 568.377 €
- über 151 m²319.179 – 654.491 €