MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neuenstein
Die Mietpreise in Neuenstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,56 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neuenstein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neuenstein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neuenstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,65 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,51 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neuenstein wider.
Wohungsmieten in Neuenstein
- 9,63 – 13,92 €
- Preisspanne
- 11,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neuenstein liegen aktuell bei durchschnittlich 11,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,65 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,26 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neuenstein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neuenstein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuenstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,40 € – 484,82 € | 13,56 €/m² | 406,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 489,33 € – 707,32 € | 11,87 €/m² | 593,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 709,88 € – 1.026,12 € | 11,48 €/m² | 861,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 925,90 € – 1.338,37 € | 11,23 €/m² | 1.123,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,40 – 484,82 €
- 41 m² – 60 m²489,33 – 707,32 €
- 61 m² – 90 m²709,88 – 1.026,12 €
- über 91 m²925,90 – 1.338,37 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuenstein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neuenstein nach Wohnlagen
Hausmieten in Neuenstein
- 9,22 – 13,65 €
- Preisspanne
- 11,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neuenstein liegen aktuell bei durchschnittlich 11,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,96 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neuenstein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neuenstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neuenstein
Übersicht über die Hausmieten in Neuenstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.149,51 € – 1.701,82 € | 11,53 €/m² | 1.441,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.144,52 € – 1.694,44 € | 11,48 €/m² | 1.435,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.174,43 € – 1.738,72 € | 11,78 €/m² | 1.472,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 854,92 € – 1.265,70 € | 11,91 €/m² | 1.071,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.175,43 € – 1.740,20 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.362,90 € – 2.017,74 € | 10,68 €/m² | 1.708,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.149,51 – 1.701,82 €
- Doppelhaushälfte1.144,52 – 1.694,44 €
- Reihenmittelhaus1.174,43 – 1.738,72 €
- bis 100 m²854,92 – 1.265,70 €
- 101 m² – 150 m²1.175,43 – 1.740,20 €
- über 151 m²1.362,90 – 2.017,74 €