MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Künzelsau Taläcker
Die Mietpreise in Künzelsau Taläcker entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,81 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Künzelsau Taläcker

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Künzelsau Taläcker
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Künzelsau Taläcker haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -8,40 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,36 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Künzelsau Taläcker wider.
Wohungsmieten in Künzelsau Taläcker
- 8,43 – 10,92 €
- Preisspanne
- 9,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- -8,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Künzelsau Taläcker liegen aktuell bei durchschnittlich 9,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -8,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um -5,23 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Künzelsau Taläcker
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Künzelsau Taläcker
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Künzelsau Taläcker nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 284,87 € – 369,01 € | 11,05 €/m² | 331,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 420,64 € – 544,89 € | 9,79 €/m² | 489,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 609,69 € – 789,78 € | 9,46 €/m² | 709,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 776,83 € – 1.006,29 € | 9,04 €/m² | 904,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²284,87 – 369,01 €
- 41 m² – 60 m²420,64 – 544,89 €
- 61 m² – 90 m²609,69 – 789,78 €
- über 91 m²776,83 – 1.006,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Künzelsau Taläcker nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Künzelsau Taläcker nach Wohnlagen
Hausmieten in Künzelsau Taläcker
- 8,46 – 12,26 €
- Preisspanne
- 10,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Künzelsau Taläcker liegen aktuell bei durchschnittlich 10,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Künzelsau Taläcker.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Künzelsau Taläcker
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Künzelsau Taläcker
Übersicht über die Hausmieten in Künzelsau Taläcker
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.072,66 € – 1.554,48 € | 10,61 €/m² | 1.326,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.053,46 € – 1.526,64 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.084,80 € – 1.572,06 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 785,42 € – 1.138,21 € | 10,79 €/m² | 971,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.080,75 € – 1.566,20 € | 10,69 €/m² | 1.336,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.275,96 € – 1.849,08 € | 9,86 €/m² | 1.577,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.072,66 – 1.554,48 €
- Doppelhaushälfte1.053,46 – 1.526,64 €
- Reihenmittelhaus1.084,80 – 1.572,06 €
- bis 100 m²785,42 – 1.138,21 €
- 101 m² – 150 m²1.080,75 – 1.566,20 €
- über 151 m²1.275,96 – 1.849,08 €