MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Haßmersheim
Die Mietpreise in Haßmersheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,64 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Haßmersheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Haßmersheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Haßmersheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,53 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,38 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Haßmersheim wider.
Wohungsmieten in Haßmersheim
- 9,46 – 13,59 €
- Preisspanne
- 11,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Haßmersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,90 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Haßmersheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Haßmersheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Haßmersheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 336,23 € – 483,02 € | 13,21 €/m² | 396,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 475,55 € – 683,16 € | 11,21 €/m² | 560,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 693,59 € – 996,40 € | 10,90 €/m² | 817,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 954,48 € – 1.371,19 € | 11,25 €/m² | 1.125,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²336,23 – 483,02 €
- 41 m² – 60 m²475,55 – 683,16 €
- 61 m² – 90 m²693,59 – 996,40 €
- über 91 m²954,48 – 1.371,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Haßmersheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Haßmersheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Haßmersheim
- 8,50 – 12,51 €
- Preisspanne
- 10,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Haßmersheim liegen aktuell bei durchschnittlich 10,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,85 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Haßmersheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Haßmersheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Haßmersheim
Übersicht über die Hausmieten in Haßmersheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.064,50 € – 1.566,69 € | 10,66 €/m² | 1.332,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.056,51 € – 1.554,93 € | 10,58 €/m² | 1.322,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.086,47 € – 1.599,02 € | 10,88 €/m² | 1.360,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 785,85 € – 1.156,59 € | 10,93 €/m² | 983,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.131,40 € – 1.665,16 € | 11,33 €/m² | 1.416,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.257,74 € – 1.851,10 € | 9,84 €/m² | 1.574,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.064,50 – 1.566,69 €
- Doppelhaushälfte1.056,51 – 1.554,93 €
- Reihenmittelhaus1.086,47 – 1.599,02 €
- bis 100 m²785,85 – 1.156,59 €
- 101 m² – 150 m²1.131,40 – 1.665,16 €
- über 151 m²1.257,74 – 1.851,10 €