MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Offenau
Die Mietpreise in Offenau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,16 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Offenau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Offenau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Offenau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,01 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Offenau wider.
Wohungsmieten in Offenau
- 9,94 – 14,68 €
- Preisspanne
- 12,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Offenau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Offenau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Offenau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Offenau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 347,25 € – 512,83 € | 14,16 €/m² | 424,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 512,94 € – 757,54 € | 12,55 €/m² | 627,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 729,56 € – 1.077,46 € | 11,90 €/m² | 892,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 949,86 € – 1.402,81 € | 11,62 €/m² | 1.162,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²347,25 – 512,83 €
- 41 m² – 60 m²512,94 – 757,54 €
- 61 m² – 90 m²729,56 – 1.077,46 €
- über 91 m²949,86 – 1.402,81 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Offenau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Offenau nach Wohnlagen
Hausmieten in Offenau
- 9,46 – 13,94 €
- Preisspanne
- 11,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Offenau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Offenau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Offenau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Offenau
Übersicht über die Hausmieten in Offenau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.181,50 € – 1.741,02 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.177,49 € – 1.735,12 € | 11,75 €/m² | 1.468,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.209,56 € – 1.782,37 € | 12,07 €/m² | 1.508,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 880,26 € – 1.297,13 € | 12,20 €/m² | 1.098,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.207,55 € – 1.779,42 € | 12,05 €/m² | 1.506,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.399,44 € – 2.062,17 € | 10,91 €/m² | 1.745,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.181,50 – 1.741,02 €
- Doppelhaushälfte1.177,49 – 1.735,12 €
- Reihenmittelhaus1.209,56 – 1.782,37 €
- bis 100 m²880,26 – 1.297,13 €
- 101 m² – 150 m²1.207,55 – 1.779,42 €
- über 151 m²1.399,44 – 2.062,17 €