MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Besigheim
Die Mietpreise in Besigheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Besigheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Besigheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Besigheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,69 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,17 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Besigheim wider.
Wohungsmieten in Besigheim
- 11,10 – 15,25 €
- Preisspanne
- 13,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Besigheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Besigheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Besigheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Besigheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 388,00 € – 533,06 € | 15,38 €/m² | 461,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 572,24 € – 786,18 € | 13,61 €/m² | 680,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 816,10 € – 1.121,22 € | 12,94 €/m² | 970,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.064,59 € – 1.462,61 € | 12,66 €/m² | 1.266,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²388,00 – 533,06 €
- 41 m² – 60 m²572,24 – 786,18 €
- 61 m² – 90 m²816,10 – 1.121,22 €
- über 91 m²1.064,59 – 1.462,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Besigheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Besigheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Besigheim
- 10,28 – 14,30 €
- Preisspanne
- 12,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Besigheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,17 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Besigheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Besigheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Besigheim
Übersicht über die Hausmieten in Besigheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.241,90 € – 1.727,54 € | 12,39 €/m² | 1.548,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.267,96 € – 1.763,80 € | 12,65 €/m² | 1.581,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.317,07 € – 1.832,12 € | 13,14 €/m² | 1.642,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 956,23 € – 1.330,17 € | 13,25 €/m² | 1.192,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.314,07 € – 1.827,93 € | 13,11 €/m² | 1.638,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.531,90 € – 2.130,95 € | 11,94 €/m² | 1.910,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.241,90 – 1.727,54 €
- Doppelhaushälfte1.267,96 – 1.763,80 €
- Reihenmittelhaus1.317,07 – 1.832,12 €
- bis 100 m²956,23 – 1.330,17 €
- 101 m² – 150 m²1.314,07 – 1.827,93 €
- über 151 m²1.531,90 – 2.130,95 €