MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sachsenheim
Die Mietpreise in Sachsenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sachsenheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sachsenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sachsenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sachsenheim wider.
Wohungsmieten in Sachsenheim
- 11,21 – 15,76 €
- Preisspanne
- 13,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sachsenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sachsenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sachsenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sachsenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 381,51 € – 536,36 € | 15,19 €/m² | 455,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 580,17 € – 815,66 € | 13,86 €/m² | 693,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 823,80 € – 1.158,17 € | 13,12 €/m² | 984,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.058,21 € – 1.487,73 € | 12,64 €/m² | 1.264,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²381,51 – 536,36 €
- 41 m² – 60 m²580,17 – 815,66 €
- 61 m² – 90 m²823,80 – 1.158,17 €
- über 91 m²1.058,21 – 1.487,73 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sachsenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sachsenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Sachsenheim
- 10,47 – 15,44 €
- Preisspanne
- 13,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sachsenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sachsenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sachsenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sachsenheim
Übersicht über die Hausmieten in Sachsenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.306,75 € – 1.927,05 € | 13,05 €/m² | 1.631,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.301,74 € – 1.919,66 € | 13,00 €/m² | 1.625,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.338,79 € – 1.974,30 € | 13,37 €/m² | 1.671,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 974,02 € – 1.436,38 € | 13,51 €/m² | 1.215,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.335,79 € – 1.969,87 € | 13,34 €/m² | 1.667,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.548,31 € – 2.283,28 € | 12,08 €/m² | 1.932,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.306,75 – 1.927,05 €
- Doppelhaushälfte1.301,74 – 1.919,66 €
- Reihenmittelhaus1.338,79 – 1.974,30 €
- bis 100 m²974,02 – 1.436,38 €
- 101 m² – 150 m²1.335,79 – 1.969,87 €
- über 151 m²1.548,31 – 2.283,28 €