MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sachsenheim Großsachsenheim
Die Mietpreise in Sachsenheim Großsachsenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,42 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Sachsenheim Großsachsenheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sachsenheim Großsachsenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sachsenheim Großsachsenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,19 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,70 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sachsenheim Großsachsenheim wider.
Wohungsmieten in Sachsenheim Großsachsenheim
- 11,54 – 15,79 €
- Preisspanne
- 13,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sachsenheim Großsachsenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,19 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,07 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sachsenheim Großsachsenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sachsenheim Großsachsenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sachsenheim Großsachsenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 395,98 € – 541,81 € | 15,75 €/m² | 472,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 597,95 € – 818,17 € | 14,27 €/m² | 713,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 851,67 € – 1.165,33 € | 13,55 €/m² | 1.016,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.084,44 € – 1.483,82 € | 12,94 €/m² | 1.294,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²395,98 – 541,81 €
- 41 m² – 60 m²597,95 – 818,17 €
- 61 m² – 90 m²851,67 – 1.165,33 €
- über 91 m²1.084,44 – 1.483,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sachsenheim Großsachsenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sachsenheim Großsachsenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Sachsenheim Großsachsenheim
- 10,75 – 15,85 €
- Preisspanne
- 13,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sachsenheim Großsachsenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sachsenheim Großsachsenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sachsenheim Großsachsenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sachsenheim Großsachsenheim
Übersicht über die Hausmieten in Sachsenheim Großsachsenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.340,75 € – 1.976,82 € | 13,39 €/m² | 1.673,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.336,74 € – 1.970,92 € | 13,35 €/m² | 1.668,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.373,79 € – 2.025,54 € | 13,72 €/m² | 1.715,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 998,50 € – 1.472,21 € | 13,85 €/m² | 1.246,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.369,78 € – 2.019,63 € | 13,68 €/m² | 1.710,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.589,27 € – 2.343,25 € | 12,40 €/m² | 1.984,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.340,75 – 1.976,82 €
- Doppelhaushälfte1.336,74 – 1.970,92 €
- Reihenmittelhaus1.373,79 – 2.025,54 €
- bis 100 m²998,50 – 1.472,21 €
- 101 m² – 150 m²1.369,78 – 2.019,63 €
- über 151 m²1.589,27 – 2.343,25 €