MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Tamm
Die Mietpreise in Tamm entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Tamm

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Tamm
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Tamm haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,37 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tamm wider.
Wohungsmieten in Tamm
- 12,07 – 16,57 €
- Preisspanne
- 14,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Tamm liegen aktuell bei durchschnittlich 14,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Tamm
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tamm
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tamm nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 421,30 € – 578,37 € | 16,44 €/m² | 493,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 623,15 € – 855,47 € | 14,59 €/m² | 729,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 888,59 € – 1.219,88 € | 13,87 €/m² | 1.040,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.166,85 € – 1.601,88 € | 13,66 €/m² | 1.366,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²421,30 – 578,37 €
- 41 m² – 60 m²623,15 – 855,47 €
- 61 m² – 90 m²888,59 – 1.219,88 €
- über 91 m²1.166,85 – 1.601,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tamm nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Tamm nach Wohnlagen
Hausmieten in Tamm
- 11,14 – 16,27 €
- Preisspanne
- 13,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Tamm liegen aktuell bei durchschnittlich 13,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tamm.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Tamm
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tamm
Übersicht über die Hausmieten in Tamm
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.384,52 € – 2.022,10 € | 13,88 €/m² | 1.735,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.402,47 € – 2.048,32 € | 14,06 €/m² | 1.757,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.419,43 € – 2.073,08 € | 14,23 €/m² | 1.778,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.029,89 € – 1.504,16 € | 14,34 €/m² | 1.290,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.423,42 € – 2.078,91 € | 14,27 €/m² | 1.783,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.647,06 € – 2.405,54 € | 12,90 €/m² | 2.064,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.384,52 – 2.022,10 €
- Doppelhaushälfte1.402,47 – 2.048,32 €
- Reihenmittelhaus1.419,43 – 2.073,08 €
- bis 100 m²1.029,89 – 1.504,16 €
- 101 m² – 150 m²1.423,42 – 2.078,91 €
- über 151 m²1.647,06 – 2.405,54 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Tamm nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Tamm nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Tamm