MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ditzingen
Die Mietpreise in Ditzingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ditzingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ditzingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ditzingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,45 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,32 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ditzingen wider.
Wohungsmieten in Ditzingen
- 12,17 – 17,50 €
- Preisspanne
- 14,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ditzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,75 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ditzingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ditzingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ditzingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 430,31 € – 618,76 € | 16,96 €/m² | 508,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 646,13 € – 929,12 € | 15,28 €/m² | 764,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 884,84 € – 1.272,37 € | 13,95 €/m² | 1.046,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.157,80 € – 1.664,87 € | 13,69 €/m² | 1.369,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²430,31 – 618,76 €
- 41 m² – 60 m²646,13 – 929,12 €
- 61 m² – 90 m²884,84 – 1.272,37 €
- über 91 m²1.157,80 – 1.664,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ditzingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ditzingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Ditzingen
- 11,38 – 16,22 €
- Preisspanne
- 14,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ditzingen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ditzingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ditzingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ditzingen
Übersicht über die Hausmieten in Ditzingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.412,49 € – 2.013,23 € | 14,11 €/m² | 1.763,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.417,49 € – 2.020,37 € | 14,16 €/m² | 1.770,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.450,53 € – 2.067,45 € | 14,49 €/m² | 1.811,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.055,91 € – 1.505,00 € | 14,65 €/m² | 1.318,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.455,53 € – 2.074,58 € | 14,54 €/m² | 1.817,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.674,73 € – 2.387,00 € | 13,07 €/m² | 2.091,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.412,49 – 2.013,23 €
- Doppelhaushälfte1.417,49 – 2.020,37 €
- Reihenmittelhaus1.450,53 – 2.067,45 €
- bis 100 m²1.055,91 – 1.505,00 €
- 101 m² – 150 m²1.455,53 – 2.074,58 €
- über 151 m²1.674,73 – 2.387,00 €