MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Heimsheim
Die Mietpreise in Heimsheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Heimsheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Heimsheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Heimsheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Heimsheim wider.
Wohungsmieten in Heimsheim
- 10,91 – 15,40 €
- Preisspanne
- 13,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Heimsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 13,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,02 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Heimsheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Heimsheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heimsheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 380,84 € – 537,58 € | 15,15 €/m² | 454,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 559,75 € – 790,11 € | 13,36 €/m² | 668,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 795,00 € – 1.122,18 € | 12,65 €/m² | 948,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.061,67 € – 1.498,60 € | 12,67 €/m² | 1.267,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²380,84 – 537,58 €
- 41 m² – 60 m²559,75 – 790,11 €
- 61 m² – 90 m²795,00 – 1.122,18 €
- über 91 m²1.061,67 – 1.498,60 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heimsheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Heimsheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Heimsheim
- 10,00 – 14,74 €
- Preisspanne
- 12,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Heimsheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Heimsheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Heimsheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Heimsheim
Übersicht über die Hausmieten in Heimsheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.248,00 € – 1.839,55 € | 12,46 €/m² | 1.557,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.243,99 € – 1.833,64 € | 12,42 €/m² | 1.552,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.279,05 € – 1.885,31 € | 12,77 €/m² | 1.596,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 930,29 € – 1.371,25 € | 12,90 €/m² | 1.161,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.276,04 € – 1.880,89 € | 12,74 €/m² | 1.592,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.478,21 € – 2.178,87 € | 11,53 €/m² | 1.844,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.248,00 – 1.839,55 €
- Doppelhaushälfte1.243,99 – 1.833,64 €
- Reihenmittelhaus1.279,05 – 1.885,31 €
- bis 100 m²930,29 – 1.371,25 €
- 101 m² – 150 m²1.276,04 – 1.880,89 €
- über 151 m²1.478,21 – 2.178,87 €