MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neuhausen
Die Mietpreise in Neuhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,39 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neuhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neuhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neuhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,17 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,00 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neuhausen wider.
Wohungsmieten in Neuhausen
- 10,13 – 14,97 €
- Preisspanne
- 12,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neuhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,76 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neuhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neuhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 350,99 € – 518,69 € | 14,31 €/m² | 429,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 518,36 € – 766,02 € | 12,68 €/m² | 634,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 743,19 € – 1.098,28 € | 12,12 €/m² | 909,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 974,57 € – 1.440,21 € | 11,92 €/m² | 1.192,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²350,99 – 518,69 €
- 41 m² – 60 m²518,36 – 766,02 €
- 61 m² – 90 m²743,19 – 1.098,28 €
- über 91 m²974,57 – 1.440,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neuhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neuhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Neuhausen
- 9,93 – 14,63 €
- Preisspanne
- 12,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neuhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neuhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neuhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neuhausen
Übersicht über die Hausmieten in Neuhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.239,25 € – 1.825,80 € | 12,37 €/m² | 1.546,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.235,24 € – 1.819,89 € | 12,33 €/m² | 1.541,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.269,30 € – 1.870,08 € | 12,67 €/m² | 1.583,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 923,99 € – 1.361,33 € | 12,81 €/m² | 1.152,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.267,30 € – 1.867,13 € | 12,65 €/m² | 1.581,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.468,26 € – 2.163,21 € | 11,45 €/m² | 1.832,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.239,25 – 1.825,80 €
- Doppelhaushälfte1.235,24 – 1.819,89 €
- Reihenmittelhaus1.269,30 – 1.870,08 €
- bis 100 m²923,99 – 1.361,33 €
- 101 m² – 150 m²1.267,30 – 1.867,13 €
- über 151 m²1.468,26 – 2.163,21 €