MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ispringen
Die Mietpreise in Ispringen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ispringen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ispringen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ispringen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ispringen wider.
Wohungsmieten in Ispringen
- 8,89 – 12,43 €
- Preisspanne
- 10,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ispringen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ispringen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ispringen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ispringen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 289,71 € – 405,07 € | 11,71 €/m² | 351,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 464,70 € – 649,75 € | 11,27 €/m² | 563,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 642,01 € – 897,66 € | 10,38 €/m² | 778,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 846,94 € – 1.184,19 € | 10,27 €/m² | 1.027,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²289,71 – 405,07 €
- 41 m² – 60 m²464,70 – 649,75 €
- 61 m² – 90 m²642,01 – 897,66 €
- über 91 m²846,94 – 1.184,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ispringen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ispringen nach Wohnlagen
Hausmieten in Ispringen
- 8,77 – 12,93 €
- Preisspanne
- 10,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ispringen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ispringen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ispringen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ispringen
Übersicht über die Hausmieten in Ispringen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.094,25 € – 1.613,30 € | 10,93 €/m² | 1.366,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.091,24 € – 1.608,87 € | 10,90 €/m² | 1.362,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.121,28 € – 1.653,15 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 815,97 € – 1.203,02 € | 11,32 €/m² | 1.018,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.119,28 € – 1.650,20 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.296,84 € – 1.911,99 € | 10,12 €/m² | 1.619,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.094,25 – 1.613,30 €
- Doppelhaushälfte1.091,24 – 1.608,87 €
- Reihenmittelhaus1.121,28 – 1.653,15 €
- bis 100 m²815,97 – 1.203,02 €
- 101 m² – 150 m²1.119,28 – 1.650,20 €
- über 151 m²1.296,84 – 1.911,99 €