MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Remchingen
Die Mietpreise in Remchingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,42 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Remchingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Remchingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Remchingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,86 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Remchingen wider.
Wohungsmieten in Remchingen
- 9,26 – 12,95 €
- Preisspanne
- 11,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Remchingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,80 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Remchingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Remchingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Remchingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 323,94 € – 453,02 € | 13,20 €/m² | 396,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 469,54 € – 656,65 € | 11,48 €/m² | 574,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 679,78 € – 950,66 € | 11,08 €/m² | 831,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 872,01 € – 1.219,50 € | 10,66 €/m² | 1.066,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²323,94 – 453,02 €
- 41 m² – 60 m²469,54 – 656,65 €
- 61 m² – 90 m²679,78 – 950,66 €
- über 91 m²872,01 – 1.219,50 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Remchingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Remchingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Remchingen
- 9,15 – 13,49 €
- Preisspanne
- 11,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Remchingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Remchingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Remchingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Remchingen
Übersicht über die Hausmieten in Remchingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.141,75 € – 1.683,30 € | 11,40 €/m² | 1.425,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.138,74 € – 1.678,87 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.169,79 € – 1.724,64 € | 11,68 €/m² | 1.460,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 851,62 € – 1.255,56 € | 11,81 €/m² | 1.062,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.167,79 € – 1.721,69 € | 11,66 €/m² | 1.457,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.353,75 € – 1.995,86 € | 10,56 €/m² | 1.689,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.141,75 – 1.683,30 €
- Doppelhaushälfte1.138,74 – 1.678,87 €
- Reihenmittelhaus1.169,79 – 1.724,64 €
- bis 100 m²851,62 – 1.255,56 €
- 101 m² – 150 m²1.167,79 – 1.721,69 €
- über 151 m²1.353,75 – 1.995,86 €