MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stutensee
Die Mietpreise in Stutensee entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stutensee

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stutensee
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stutensee haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stutensee wider.
Wohungsmieten in Stutensee
- 10,68 – 14,62 €
- Preisspanne
- 12,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stutensee liegen aktuell bei durchschnittlich 12,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,64 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stutensee
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stutensee
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stutensee nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 370,18 € – 506,75 € | 14,50 €/m² | 435,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 554,42 € – 758,96 € | 13,03 €/m² | 651,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 776,11 € – 1.062,43 € | 12,16 €/m² | 912,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.022,05 € – 1.399,09 € | 12,01 €/m² | 1.201,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²370,18 – 506,75 €
- 41 m² – 60 m²554,42 – 758,96 €
- 61 m² – 90 m²776,11 – 1.062,43 €
- über 91 m²1.022,05 – 1.399,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stutensee nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stutensee nach Wohnlagen
Hausmieten in Stutensee
- 9,98 – 14,63 €
- Preisspanne
- 12,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stutensee liegen aktuell bei durchschnittlich 12,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stutensee.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stutensee
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stutensee
Übersicht über die Hausmieten in Stutensee
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.266,55 € – 1.856,68 € | 12,63 €/m² | 1.578,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.332,74 € – 1.953,70 € | 13,29 €/m² | 1.661,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.355,80 € – 1.987,52 € | 13,52 €/m² | 1.690,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 953,80 € – 1.398,20 € | 13,21 €/m² | 1.188,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.368,84 € – 2.006,63 € | 13,65 €/m² | 1.706,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.476,14 € – 2.163,92 € | 11,50 €/m² | 1.840,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.266,55 – 1.856,68 €
- Doppelhaushälfte1.332,74 – 1.953,70 €
- Reihenmittelhaus1.355,80 – 1.987,52 €
- bis 100 m²953,80 – 1.398,20 €
- 101 m² – 150 m²1.368,84 – 2.006,63 €
- über 151 m²1.476,14 – 2.163,92 €