IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Ubstadt-Weiher
Die Immobilienpreise in Ubstadt-Weiher entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.265 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.244 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Ubstadt-Weiher.
Stadtteile in Ubstadt-Weiher

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Ubstadt-Weiher
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Ubstadt-Weiher haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,97 % gestiegen und Hauspreise um etwa +9,23 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ubstadt-Weiher wider.
Immobilienpreisrechner für Ubstadt-Weiher
Wohungspreise in Ubstadt-Weiher 2026
- 2.510 – 3.915 €
- Preisspanne
- 3.265 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Ubstadt-Weiher liegen aktuell bei durchschnittlich 3.265 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Ubstadt-Weiher
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ubstadt-Weiher
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ubstadt-Weiher nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 83.441 € – 130.148 € | 3.618 €/m² | 108.540 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 126.768 € – 197.728 € | 3.298 €/m² | 164.900 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 182.773 € – 285.082 € | 3.170 €/m² | 237.750 € | 75 m² |
| über 91 m² | 248.540 € – 387.663 € | 3.233 €/m² | 323.300 € | 100 m² |
- bis 40 m²83.441 – 130.148 €
- 41 m² – 60 m²126.768 – 197.728 €
- 61 m² – 90 m²182.773 – 285.082 €
- über 91 m²248.540 – 387.663 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Ubstadt-Weiher nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Ubstadt-Weiher nach Wohnlagen
Hauspreise in Ubstadt-Weiher
- 2.335 – 4.330 €
- Preisspanne
- 3.244 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Ubstadt-Weiher liegen aktuell bei durchschnittlich 3.244 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +9,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,05 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ubstadt-Weiher.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Ubstadt-Weiher
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ubstadt-Weiher
Übersicht über die Hauspreise in Ubstadt-Weiher
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 309.420 € – 573.785 € | 3.439 €/m² | 429.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 332.363 € – 616.331 € | 3.694 €/m² | 461.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 332.183 € – 615.997 € | 3.692 €/m² | 461.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 228.224 € – 423.216 € | 3.523 €/m² | 317.070 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 326.425 € – 605.319 € | 3.628 €/m² | 453.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 360.932 € – 669.308 € | 3.134 €/m² | 501.440 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus309.420 – 573.785 €
- Doppelhaushälfte332.363 – 616.331 €
- Reihenmittelhaus332.183 – 615.997 €
- bis 100 m²228.224 – 423.216 €
- 101 m² – 150 m²326.425 – 605.319 €
- über 151 m²360.932 – 669.308 €