IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Linkenheim-Hochstetten
Die Immobilienpreise in Linkenheim-Hochstetten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.490 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.454 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Linkenheim-Hochstetten.
Stadtteile in Linkenheim-Hochstetten

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Linkenheim-Hochstetten
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Linkenheim-Hochstetten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,49 % gesunken, während Hauspreise um etwa +2,54 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Linkenheim-Hochstetten wider.
Immobilienpreisrechner für Linkenheim-Hochstetten
Wohungspreise in Linkenheim-Hochstetten 2026
- 2.743 – 4.167 €
- Preisspanne
- 3.490 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Linkenheim-Hochstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 3.490 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,49 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 % gestiegen sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 91.297 € – 138.693 € | 3.872 €/m² | 116.160 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 137.386 € – 208.708 € | 3.496 €/m² | 174.800 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 194.643 € – 295.690 € | 3.302 €/m² | 247.650 € | 75 m² |
| über 91 m² | 267.934 € – 407.029 € | 3.409 €/m² | 340.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²91.297 – 138.693 €
- 41 m² – 60 m²137.386 – 208.708 €
- 61 m² – 90 m²194.643 – 295.690 €
- über 91 m²267.934 – 407.029 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Linkenheim-Hochstetten nach Wohnlagen
Hauspreise in Linkenheim-Hochstetten
- 2.494 – 4.710 €
- Preisspanne
- 3.454 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Linkenheim-Hochstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 3.454 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Linkenheim-Hochstetten.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Linkenheim-Hochstetten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Linkenheim-Hochstetten
Übersicht über die Hauspreise in Linkenheim-Hochstetten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 331.968 € – 626.932 € | 3.678 €/m² | 459.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 331.426 € – 625.909 € | 3.672 €/m² | 459.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 355.435 € – 671.250 € | 3.938 €/m² | 492.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 241.876 € – 456.791 € | 3.722 €/m² | 334.980 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 357.691 € – 675.511 € | 3.963 €/m² | 495.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 381.248 € – 720.000 € | 3.300 €/m² | 528.000 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus331.968 – 626.932 €
- Doppelhaushälfte331.426 – 625.909 €
- Reihenmittelhaus355.435 – 671.250 €
- bis 100 m²241.876 – 456.791 €
- 101 m² – 150 m²357.691 – 675.511 €
- über 151 m²381.248 – 720.000 €