MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Philippsburg
Die Mietpreise in Philippsburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Philippsburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Philippsburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Philippsburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +8,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,76 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Philippsburg wider.
Wohungsmieten in Philippsburg
- 10,82 – 14,57 €
- Preisspanne
- 12,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Philippsburg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Philippsburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Philippsburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Philippsburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 377,73 € – 508,64 € | 14,29 €/m² | 428,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 548,49 € – 738,59 € | 12,45 €/m² | 622,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 822,07 € – 1.106,99 € | 12,44 €/m² | 933,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.109,31 € – 1.493,78 € | 12,59 €/m² | 1.259,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²377,73 – 508,64 €
- 41 m² – 60 m²548,49 – 738,59 €
- 61 m² – 90 m²822,07 – 1.106,99 €
- über 91 m²1.109,31 – 1.493,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Philippsburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Philippsburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Philippsburg
- 8,94 – 13,23 €
- Preisspanne
- 11,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Philippsburg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Philippsburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Philippsburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Philippsburg
Übersicht über die Hausmieten in Philippsburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.133,55 € – 1.677,50 € | 11,30 €/m² | 1.412,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.110,48 € – 1.643,36 € | 11,07 €/m² | 1.383,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.144,58 € – 1.693,83 € | 11,41 €/m² | 1.426,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 832,77 € – 1.232,39 € | 11,53 €/m² | 1.037,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.149,60 € – 1.701,25 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.368,77 € – 2.025,59 € | 10,66 €/m² | 1.705,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.133,55 – 1.677,50 €
- Doppelhaushälfte1.110,48 – 1.643,36 €
- Reihenmittelhaus1.144,58 – 1.693,83 €
- bis 100 m²832,77 – 1.232,39 €
- 101 m² – 150 m²1.149,60 – 1.701,25 €
- über 151 m²1.368,77 – 2.025,59 €