MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hockenheim
Die Mietpreise in Hockenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hockenheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hockenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hockenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,74 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hockenheim wider.
Wohungsmieten in Hockenheim
- 9,69 – 13,55 €
- Preisspanne
- 11,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hockenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,71 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hockenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hockenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hockenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 338,26 € – 473,01 € | 13,37 €/m² | 401,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 497,57 € – 695,78 € | 11,80 €/m² | 590,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 703,35 € – 983,52 € | 11,12 €/m² | 834,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 940,33 € – 1.314,90 € | 11,15 €/m² | 1.115,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²338,26 – 473,01 €
- 41 m² – 60 m²497,57 – 695,78 €
- 61 m² – 90 m²703,35 – 983,52 €
- über 91 m²940,33 – 1.314,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hockenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hockenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Hockenheim
- 9,06 – 13,07 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hockenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hockenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hockenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hockenheim
Übersicht über die Hausmieten in Hockenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.131,50 € – 1.632,31 € | 11,30 €/m² | 1.412,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.127,49 € – 1.626,53 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.153,53 € – 1.664,08 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 843,52 € – 1.216,86 € | 11,70 €/m² | 1.053,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.150,52 € – 1.659,75 € | 11,49 €/m² | 1.436,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.339,37 € – 1.932,19 € | 10,45 €/m² | 1.672,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.131,50 – 1.632,31 €
- Doppelhaushälfte1.127,49 – 1.626,53 €
- Reihenmittelhaus1.153,53 – 1.664,08 €
- bis 100 m²843,52 – 1.216,86 €
- 101 m² – 150 m²1.150,52 – 1.659,75 €
- über 151 m²1.339,37 – 1.932,19 €