MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leimen
Die Mietpreise in Leimen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,44 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Leimen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leimen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leimen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,18 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leimen wider.
Wohungsmieten in Leimen
- 10,55 – 14,75 €
- Preisspanne
- 12,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leimen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,81 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leimen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leimen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leimen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 361,79 € – 505,82 € | 14,22 €/m² | 426,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 538,95 € – 753,51 € | 12,71 €/m² | 635,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 790,61 € – 1.105,36 € | 12,43 €/m² | 932,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.005,81 € – 1.406,23 € | 11,86 €/m² | 1.186,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²361,79 – 505,82 €
- 41 m² – 60 m²538,95 – 753,51 €
- 61 m² – 90 m²790,61 – 1.105,36 €
- über 91 m²1.005,81 – 1.406,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leimen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leimen nach Wohnlagen
Hausmieten in Leimen
- 9,71 – 13,61 €
- Preisspanne
- 11,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leimen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leimen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leimen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leimen
Übersicht über die Hausmieten in Leimen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.223,94 € – 1.715,53 € | 12,01 €/m² | 1.501,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.236,17 € – 1.732,68 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.250,44 € – 1.752,67 € | 12,27 €/m² | 1.533,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 899,58 € – 1.260,90 € | 12,26 €/m² | 1.103,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.252,48 € – 1.755,53 € | 12,29 €/m² | 1.536,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.457,07 € – 2.042,30 € | 11,17 €/m² | 1.787,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.223,94 – 1.715,53 €
- Doppelhaushälfte1.236,17 – 1.732,68 €
- Reihenmittelhaus1.250,44 – 1.752,67 €
- bis 100 m²899,58 – 1.260,90 €
- 101 m² – 150 m²1.252,48 – 1.755,53 €
- über 151 m²1.457,07 – 2.042,30 €