MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neckargemünd
Die Mietpreise in Neckargemünd entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neckargemünd

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neckargemünd
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neckargemünd haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,90 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -3,14 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neckargemünd wider.
Wohungsmieten in Neckargemünd
- 9,86 – 14,27 €
- Preisspanne
- 11,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neckargemünd liegen aktuell bei durchschnittlich 11,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,90 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,42 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neckargemünd
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neckargemünd
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neckargemünd nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 331,29 € – 479,46 € | 13,35 €/m² | 400,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 500,44 € – 724,27 € | 12,10 €/m² | 605,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 714,06 € – 1.033,44 € | 11,51 €/m² | 863,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.000,06 € – 1.447,35 € | 12,09 €/m² | 1.209,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²331,29 – 479,46 €
- 41 m² – 60 m²500,44 – 724,27 €
- 61 m² – 90 m²714,06 – 1.033,44 €
- über 91 m²1.000,06 – 1.447,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neckargemünd nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neckargemünd nach Wohnlagen
Hausmieten in Neckargemünd
- 8,78 – 12,15 €
- Preisspanne
- 11,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neckargemünd liegen aktuell bei durchschnittlich 11,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neckargemünd.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neckargemünd
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neckargemünd
Übersicht über die Hausmieten in Neckargemünd
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.089,53 € – 1.507,72 € | 10,94 €/m² | 1.367,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.091,52 € – 1.510,48 € | 10,96 €/m² | 1.370,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.117,42 € – 1.546,31 € | 11,22 €/m² | 1.402,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 813,86 € – 1.126,25 € | 11,35 €/m² | 1.021,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.121,40 € – 1.551,83 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.295,17 € – 1.792,29 € | 10,16 €/m² | 1.625,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.089,53 – 1.507,72 €
- Doppelhaushälfte1.091,52 – 1.510,48 €
- Reihenmittelhaus1.117,42 – 1.546,31 €
- bis 100 m²813,86 – 1.126,25 €
- 101 m² – 150 m²1.121,40 – 1.551,83 €
- über 151 m²1.295,17 – 1.792,29 €