MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schifferstadt
Die Mietpreise in Schifferstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schifferstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schifferstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schifferstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,63 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,87 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schifferstadt wider.
Wohungsmieten in Schifferstadt
- 10,10 – 13,90 €
- Preisspanne
- 12,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schifferstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schifferstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schifferstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schifferstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 367,28 € – 505,47 € | 14,57 €/m² | 437,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 518,44 € – 713,50 € | 12,34 €/m² | 617,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 752,46 € – 1.035,56 € | 11,94 €/m² | 895,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 964,63 € – 1.327,55 € | 11,48 €/m² | 1.148,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²367,28 – 505,47 €
- 41 m² – 60 m²518,44 – 713,50 €
- 61 m² – 90 m²752,46 – 1.035,56 €
- über 91 m²964,63 – 1.327,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schifferstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schifferstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Schifferstadt
- 10,00 – 14,54 €
- Preisspanne
- 12,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schifferstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schifferstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schifferstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schifferstadt
Übersicht über die Hausmieten in Schifferstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.229,54 € – 1.787,75 € | 12,02 €/m² | 1.502,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.243,86 € – 1.808,58 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.296,03 € – 1.884,43 € | 12,67 €/m² | 1.583,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 933,14 € – 1.356,79 € | 12,67 €/m² | 1.140,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.290,92 € – 1.876,99 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.501,80 € – 2.183,62 € | 11,47 €/m² | 1.835,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.229,54 – 1.787,75 €
- Doppelhaushälfte1.243,86 – 1.808,58 €
- Reihenmittelhaus1.296,03 – 1.884,43 €
- bis 100 m²933,14 – 1.356,79 €
- 101 m² – 150 m²1.290,92 – 1.876,99 €
- über 151 m²1.501,80 – 2.183,62 €