MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mutterstadt
Die Mietpreise in Mutterstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mutterstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mutterstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mutterstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,02 % gesunken und Hausmieten um etwa -2,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mutterstadt wider.
Wohungsmieten in Mutterstadt
- 9,27 – 13,02 €
- Preisspanne
- 11,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mutterstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -0,02 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mutterstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mutterstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mutterstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 332,78 € – 467,39 € | 13,39 €/m² | 401,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 475,10 € – 667,29 € | 11,47 €/m² | 573,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 673,50 € – 945,96 € | 10,84 €/m² | 813,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 878,95 € – 1.234,51 € | 10,61 €/m² | 1.061,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²332,78 – 467,39 €
- 41 m² – 60 m²475,10 – 667,29 €
- 61 m² – 90 m²673,50 – 945,96 €
- über 91 m²878,95 – 1.234,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mutterstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mutterstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Mutterstadt
- 9,43 – 13,66 €
- Preisspanne
- 11,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mutterstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,90 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mutterstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mutterstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mutterstadt
Übersicht über die Hausmieten in Mutterstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.131,31 € – 1.638,78 € | 10,97 €/m² | 1.371,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.178,75 € – 1.707,50 € | 11,43 €/m² | 1.428,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.223,09 € – 1.771,74 € | 11,86 €/m² | 1.482,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 882,86 € – 1.278,88 € | 11,89 €/m² | 1.070,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.224,13 € – 1.773,23 € | 11,87 €/m² | 1.483,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.409,80 € – 2.042,19 € | 10,68 €/m² | 1.708,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.131,31 – 1.638,78 €
- Doppelhaushälfte1.178,75 – 1.707,50 €
- Reihenmittelhaus1.223,09 – 1.771,74 €
- bis 100 m²882,86 – 1.278,88 €
- 101 m² – 150 m²1.224,13 – 1.773,23 €
- über 151 m²1.409,80 – 2.042,19 €