MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Waldbronn
Die Mietpreise in Waldbronn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Waldbronn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Waldbronn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Waldbronn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,58 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,95 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waldbronn wider.
Wohungsmieten in Waldbronn
- 10,04 – 14,88 €
- Preisspanne
- 12,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Waldbronn liegen aktuell bei durchschnittlich 12,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,57 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Waldbronn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waldbronn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldbronn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 358,48 € – 531,29 € | 14,52 €/m² | 435,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 515,99 € – 764,73 € | 12,54 €/m² | 627,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 746,83 € – 1.106,85 € | 12,10 €/m² | 907,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 947,22 € – 1.403,84 € | 11,51 €/m² | 1.151,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²358,48 – 531,29 €
- 41 m² – 60 m²515,99 – 764,73 €
- 61 m² – 90 m²746,83 – 1.106,85 €
- über 91 m²947,22 – 1.403,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldbronn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Waldbronn nach Wohnlagen
Hausmieten in Waldbronn
- 9,56 – 14,11 €
- Preisspanne
- 11,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Waldbronn liegen aktuell bei durchschnittlich 11,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waldbronn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Waldbronn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waldbronn
Übersicht über die Hausmieten in Waldbronn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.193,00 € – 1.760,80 € | 11,92 €/m² | 1.490,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.188,99 € – 1.754,89 € | 11,88 €/m² | 1.485,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.222,02 € – 1.803,63 € | 12,21 €/m² | 1.526,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 889,94 € – 1.313,51 € | 12,35 €/m² | 1.111,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.220,02 € – 1.800,68 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.413,02 € – 2.085,54 € | 11,03 €/m² | 1.764,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.193,00 – 1.760,80 €
- Doppelhaushälfte1.188,99 – 1.754,89 €
- Reihenmittelhaus1.222,02 – 1.803,63 €
- bis 100 m²889,94 – 1.313,51 €
- 101 m² – 150 m²1.220,02 – 1.800,68 €
- über 151 m²1.413,02 – 2.085,54 €