MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mühlacker
Die Mietpreise in Mühlacker entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,23 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mühlacker

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mühlacker
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mühlacker haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,16 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,15 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mühlacker wider.
Wohungsmieten in Mühlacker
- 9,54 – 12,89 €
- Preisspanne
- 11,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mühlacker liegen aktuell bei durchschnittlich 11,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,16 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mühlacker
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mühlacker
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mühlacker nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 330,25 € – 446,22 € | 12,97 €/m² | 389,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 490,16 € – 662,28 € | 11,55 €/m² | 577,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 693,22 € – 936,65 € | 10,89 €/m² | 816,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 911,56 € – 1.231,66 € | 10,74 €/m² | 1.074,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²330,25 – 446,22 €
- 41 m² – 60 m²490,16 – 662,28 €
- 61 m² – 90 m²693,22 – 936,65 €
- über 91 m²911,56 – 1.231,66 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mühlacker nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mühlacker nach Wohnlagen
Hausmieten in Mühlacker
- 9,06 – 13,59 €
- Preisspanne
- 11,23 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mühlacker liegen aktuell bei durchschnittlich 11,23 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mühlacker.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mühlacker
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mühlacker
Übersicht über die Hausmieten in Mühlacker
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.172,84 € – 1.759,26 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.132,50 € – 1.698,75 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.155,69 € – 1.733,54 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 883,65 € – 1.325,48 € | 12,17 €/m² | 1.095,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.196,03 € – 1.794,05 € | 11,86 €/m² | 1.482,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.359,24 € – 2.038,86 € | 10,53 €/m² | 1.684,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.172,84 – 1.759,26 €
- Doppelhaushälfte1.132,50 – 1.698,75 €
- Reihenmittelhaus1.155,69 – 1.733,54 €
- bis 100 m²883,65 – 1.325,48 €
- 101 m² – 150 m²1.196,03 – 1.794,05 €
- über 151 m²1.359,24 – 2.038,86 €