MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Markgröningen
Die Mietpreise in Markgröningen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Markgröningen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Markgröningen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Markgröningen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,86 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,62 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Markgröningen wider.
Wohungsmieten in Markgröningen
- 11,32 – 15,88 €
- Preisspanne
- 13,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Markgröningen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Markgröningen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Markgröningen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Markgröningen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 385,82 € – 541,24 € | 15,36 €/m² | 460,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 578,56 € – 811,62 € | 13,82 €/m² | 691,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 820,74 € – 1.151,36 € | 13,07 €/m² | 980,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.098,51 € – 1.541,02 € | 13,12 €/m² | 1.312,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²385,82 – 541,24 €
- 41 m² – 60 m²578,56 – 811,62 €
- 61 m² – 90 m²820,74 – 1.151,36 €
- über 91 m²1.098,51 – 1.541,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Markgröningen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Markgröningen nach Wohnlagen
Hausmieten in Markgröningen
- 10,66 – 14,92 €
- Preisspanne
- 13,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Markgröningen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,14 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Markgröningen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Markgröningen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Markgröningen
Übersicht über die Hausmieten in Markgröningen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.336,53 € – 1.870,63 € | 13,28 €/m² | 1.660,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.334,51 € – 1.867,82 € | 13,26 €/m² | 1.657,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.368,73 € – 1.915,71 € | 13,60 €/m² | 1.700,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 997,80 € – 1.396,55 € | 13,77 €/m² | 1.239,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.364,71 € – 1.910,08 € | 13,56 €/m² | 1.695,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.584,51 € – 2.217,72 € | 12,30 €/m² | 1.968,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.336,53 – 1.870,63 €
- Doppelhaushälfte1.334,51 – 1.867,82 €
- Reihenmittelhaus1.368,73 – 1.915,71 €
- bis 100 m²997,80 – 1.396,55 €
- 101 m² – 150 m²1.364,71 – 1.910,08 €
- über 151 m²1.584,51 – 2.217,72 €