MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eppingen
Die Mietpreise in Eppingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eppingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eppingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eppingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,48 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eppingen wider.
Wohungsmieten in Eppingen
- 9,22 – 13,29 €
- Preisspanne
- 10,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eppingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,48 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eppingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eppingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eppingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 329,44 € – 474,87 € | 13,03 €/m² | 390,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 472,80 € – 681,51 € | 11,22 €/m² | 561,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 730,69 € – 1.053,24 € | 11,56 €/m² | 867,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 893,35 € – 1.287,70 € | 10,60 €/m² | 1.060,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²329,44 – 474,87 €
- 41 m² – 60 m²472,80 – 681,51 €
- 61 m² – 90 m²730,69 – 1.053,24 €
- über 91 m²893,35 – 1.287,70 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eppingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eppingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Eppingen
- 9,08 – 13,40 €
- Preisspanne
- 11,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eppingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,04 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eppingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eppingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eppingen
Übersicht über die Hausmieten in Eppingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.147,01 € – 1.692,72 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.116,98 € – 1.648,41 € | 11,16 €/m² | 1.395,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.158,02 € – 1.708,97 € | 11,57 €/m² | 1.446,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 841,70 € – 1.242,16 € | 11,68 €/m² | 1.051,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.190,05 € – 1.756,24 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.322,12 € – 1.951,15 € | 10,32 €/m² | 1.651,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.147,01 – 1.692,72 €
- Doppelhaushälfte1.116,98 – 1.648,41 €
- Reihenmittelhaus1.158,02 – 1.708,97 €
- bis 100 m²841,70 – 1.242,16 €
- 101 m² – 150 m²1.190,05 – 1.756,24 €
- über 151 m²1.322,12 – 1.951,15 €