MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Maikammer
Die Mietpreise in Maikammer entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Maikammer

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Maikammer
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Maikammer haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,60 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,82 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Maikammer wider.
Wohungsmieten in Maikammer
- 9,85 – 13,75 €
- Preisspanne
- 11,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Maikammer liegen aktuell bei durchschnittlich 11,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,93 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Maikammer
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Maikammer
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Maikammer nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 354,90 € – 495,42 € | 14,22 €/m² | 426,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 488,76 € – 682,27 € | 11,75 €/m² | 587,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 723,15 € – 1.009,48 € | 11,59 €/m² | 869,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 941,74 € – 1.314,61 € | 11,32 €/m² | 1.132,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²354,90 – 495,42 €
- 41 m² – 60 m²488,76 – 682,27 €
- 61 m² – 90 m²723,15 – 1.009,48 €
- über 91 m²941,74 – 1.314,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Maikammer nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Maikammer nach Wohnlagen
Hausmieten in Maikammer
- 9,82 – 14,07 €
- Preisspanne
- 12,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Maikammer liegen aktuell bei durchschnittlich 12,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,82 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Maikammer.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Maikammer
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Maikammer
Übersicht über die Hausmieten in Maikammer
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.208,10 € – 1.730,95 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.219,33 € – 1.747,04 € | 11,94 €/m² | 1.492,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.285,71 € – 1.842,15 € | 12,59 €/m² | 1.573,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 925,71 € – 1.326,35 € | 12,59 €/m² | 1.133,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.271,41 € – 1.821,67 € | 12,45 €/m² | 1.556,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.483,62 € – 2.125,72 € | 11,35 €/m² | 1.816,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.208,10 – 1.730,95 €
- Doppelhaushälfte1.219,33 – 1.747,04 €
- Reihenmittelhaus1.285,71 – 1.842,15 €
- bis 100 m²925,71 – 1.326,35 €
- 101 m² – 150 m²1.271,41 – 1.821,67 €
- über 151 m²1.483,62 – 2.125,72 €