IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Karlsruhe Innenstadt-Ost
Die Immobilienpreise in Karlsruhe Innenstadt-Ost entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.251 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.144 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Karlsruhe Innenstadt-Ost.
Karlsruhe Innenstadt-Ost

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Karlsruhe Innenstadt-Ost
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Karlsruhe Innenstadt-Ost haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +4,95 % gestiegen und Hauspreise um etwa +0,86 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karlsruhe Innenstadt-Ost wider.
Immobilienpreisrechner für Innenstadt-Ost
Wohungspreise in Karlsruhe Innenstadt-Ost 2026
- 3.671 – 4.840 €
- Preisspanne
- 4.251 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Karlsruhe Innenstadt-Ost liegen aktuell bei durchschnittlich 4.251 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,32 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-Ost
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-Ost
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-Ost nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 115.881 € – 152.783 € | 4.473 €/m² | 134.190 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 183.939 € – 242.512 € | 4.260 €/m² | 213.000 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 258.615 € – 340.969 € | 3.993 €/m² | 299.475 € | 75 m² |
| über 91 m² | 361.487 € – 476.599 € | 4.186 €/m² | 418.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²115.881 – 152.783 €
- 41 m² – 60 m²183.939 – 242.512 €
- 61 m² – 90 m²258.615 – 340.969 €
- über 91 m²361.487 – 476.599 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-Ost nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Karlsruhe Innenstadt-Ost nach Wohnlagen
Hauspreise in Karlsruhe Innenstadt-Ost
- 3.011 – 5.421 €
- Preisspanne
- 4.144 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Karlsruhe Innenstadt-Ost liegen aktuell bei durchschnittlich 4.144 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karlsruhe Innenstadt-Ost.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe Innenstadt-Ost
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karlsruhe Innenstadt-Ost
Übersicht über die Hauspreise in Karlsruhe Innenstadt-Ost
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 396.265 € – 713.436 € | 4.363 €/m² | 545.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 426.782 € – 768.378 € | 4.699 €/m² | 587.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 414.249 € – 745.813 € | 4.561 €/m² | 570.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 299.109 € – 538.516 € | 4.574 €/m² | 411.660 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 419.426 € – 755.133 € | 4.618 €/m² | 577.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 455.603 € – 820.266 € | 3.919 €/m² | 627.040 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus396.265 – 713.436 €
- Doppelhaushälfte426.782 – 768.378 €
- Reihenmittelhaus414.249 – 745.813 €
- bis 100 m²299.109 – 538.516 €
- 101 m² – 150 m²419.426 – 755.133 €
- über 151 m²455.603 – 820.266 €