MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rheinstetten Forchheim
Die Mietpreise in Rheinstetten Forchheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Rheinstetten Forchheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rheinstetten Forchheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rheinstetten Forchheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,99 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,08 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rheinstetten Forchheim wider.
Wohungsmieten in Rheinstetten Forchheim
- 10,28 – 13,56 €
- Preisspanne
- 12,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rheinstetten Forchheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rheinstetten Forchheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rheinstetten Forchheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rheinstetten Forchheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 365,31 € – 481,87 € | 14,25 €/m² | 427,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 527,25 € – 695,47 € | 12,34 €/m² | 617,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 745,36 € – 983,18 € | 11,63 €/m² | 872,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.013,47 € – 1.336,84 € | 11,86 €/m² | 1.186,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²365,31 – 481,87 €
- 41 m² – 60 m²527,25 – 695,47 €
- 61 m² – 90 m²745,36 – 983,18 €
- über 91 m²1.013,47 – 1.336,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rheinstetten Forchheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rheinstetten Forchheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Rheinstetten Forchheim
- 9,34 – 13,21 €
- Preisspanne
- 11,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rheinstetten Forchheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,08 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,94 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rheinstetten Forchheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rheinstetten Forchheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rheinstetten Forchheim
Übersicht über die Hausmieten in Rheinstetten Forchheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.176,54 € – 1.664,04 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.153,43 € – 1.631,36 € | 11,48 €/m² | 1.435,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.195,63 € – 1.691,04 € | 11,90 €/m² | 1.487,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 868,81 € – 1.228,80 € | 12,01 €/m² | 1.080,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.175,54 € – 1.662,62 € | 11,70 €/m² | 1.462,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.383,80 € – 1.957,17 € | 10,76 €/m² | 1.721,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.176,54 – 1.664,04 €
- Doppelhaushälfte1.153,43 – 1.631,36 €
- Reihenmittelhaus1.195,63 – 1.691,04 €
- bis 100 m²868,81 – 1.228,80 €
- 101 m² – 150 m²1.175,54 – 1.662,62 €
- über 151 m²1.383,80 – 1.957,17 €